Consulta a la doctora: “¿hasta cuándo duran los efectos de la quimioterapia?”

| 7 Comentarios

Hoy nos escribe Irene:

Mi madre dejó la quimioterapia hace un mes aproximadamente. Ya no toma ninguna pastilla. Ha estado 10 meses a 8 pastillas diarias durante 15 días y después descanso de 7 días. Ha tomado capecitabina. Tiene las manos muy dormidas continuamente y los brazos le pesan. Se le caen las cosas de las manos y todo. ¿Todavía pueden ser efectos de las pastillas? Gracias por contestar. Un abrazo. Irene


Respuesta de la doctora Fonseca:

Estimada Irene:
Ante todo quisiera daros mucho ánimo y fortaleza a vosotras como cuidadoras y familia, y a vuestra madre como paciente haciéndolo extensible al resto de pacientes y familias que tienen que luchar contra y convivir con los efectos secundarios de la quimioterapia, que a cambio regala oportunidades de curarse o alargar la cantidad y calidad de vida.
Algunos fármacos como la capecitabina, y más aun los taxanos y los platinos, producen una pérdida de sensibilidad y una sensación desagradable en manos y pies, que en el caso de la capecitabina se asocia con el daño de la piel, el conocido como síndrome palmoplantar y en los segundos con el daño de los nervios, una neuropatía periférica o “en guante y calcetín”.
Estos efectos duran meses, incluso años después de suspender el fármaco, y la mayoría de las veces se agravan los meses siguientes a finalizar el tratamiento. Además, si tras este tratamiento se pauta otra quimioterapia con similar toxicidad el efecto puede empeorar.
Por otra parte, es difícil saber cuánta debilidad atribuir a la quimioterapia y cuánta al tumor. Lo frecuente es que si el tumor va mejorando en el escáner haya que pensar que el agotamiento es por la quimioterapia y al contrario, si el escáner no muestra clara mejoría es más probable que el cansancio sea por el tumor.
Se puede mejorar con alimentos que protegen la piel como la avena y el aloe vera.
También protegiendo las manos del frio, del calor, hidratándolas ni exponiéndolas en exceso al agua.
Mucho ánimo y muchas fortaleza.
Paula J. Fonseca

7 Comentarios

  1. Doctora,buenos días una consulta es necesario hacer una resonancia magnética a los días de haber quimioterapia? O se debe esperar hasta días antes de la siguiente secion de quimioterapia para tener una mejor resultado

  2. Tengo un tumor y me están dando la químico oral y me la han subido y me siento muy mal sobre todo es un dolor en el culto sangró vómito estoy deprimida no se es normal porque yo era muy vitalidad y ahora parece que me apago y tengo 37 años y tengo que luchar tengo cuatro hijos preciosos

    • Mucho ánimo Cristina, confío que te vas a poner bien, aunque la quimio te apaga un poco tienes que hacer de tripas corazón,realizar cosas que te gusten y que siempre hayas querido hacer,leer libros buenos, películas. Distraer la mente. Mucho ánimo, confío ciegamente en que lo vas a superar!! Ánimo, fuerza, come aunque no tengas ganas y rodeate de cosas bonitas!! Mucha gente hoy en día supera el cáncer gracias a los avances y serán mas como pasó con el Sida o la peste. Tu puedes superarlo!! Te mando todo mi cariño fuerza y energía!! Ánimo!!!.

    • Hola Cristina, mi nombre es zulma, terminé mis quimioterapias hace 6meses ya, por un cáncer de mama, te cuento que gracias a dios estoy muy bien, los efectos de la quimioterapia van pasando de apoco, tranquila, es normal que estés un poquito bajón, pero enfoca te en esos niños que tenes y saca toda la fuerza que tengas que vas a estar super bien, te mando un abrazo gigante y si querés preguntar algo escribime, que de mi experiencia te puedo ayudar!!!

  3. Me parece terrible que no se responda a los comentarios que hace la gente en esta página web.

    • Estimada María:

      Este blog no tiene ningún compromiso de responder los comentarios que se hacen en sus páginas, que son muy numerosos y exceden las capacidades profesionales de los editores.

      El apartado del blog Consulte a la doctora es el lugar donde se pueden enviar consultas, que se contestarán siempre que sean oportunas, de interés general y no hayan sido respondidas antes. Todas las consultas son atendidas personalmente por la doctora Paula J. Fonseca o por la químico experta en nutrición Belén Álvarez. Este blog no utiliza periodistas para ofrecer respuestas generales a quienes preguntan. Como comprenderá, la capacidad de trabajo de estas profesionales es también limitada.

      Muchas gracias por su interés en nuestro blog.

      Reciba un saludo.

  4. Hola.terminé mi quimioterapia hace un mes, la cual pasé sin ninguna alteración,salvo la caída de pelo,sin vómitos ni náuseas,ni cansancio,gracias a Dios. En la actualidad ya empezó a crecer el pelo,sólo me preocupa que perdí las cejas y pestañas lo que me provoca una constante alergia ,lacrimógenos y picazon a los ojos, cuanto tardará en crecer las cejas y pestañas?

Deja un comentario

Campos requeridos marcados con *.