Cómo controlar el hormigueo en manos durante la quimioterapia

| 0 Comentarios

Hoy nos escribe Susana:

Buenas tardes:

¿Podría ayudarme para poder mitigar las parestesias en manos y pies provocadas por tratamiento quimioterápico ( 5FU/LV) en un cáncer de recto metastásico?
Gracias.


Respuesta de la doctora Paula J. Fonseca:

Estimada Susana:
El tratamiento del cáncer colorrectal que suele causar neuropatía, parestesias en manos y pies, es el oxaliplatino, que es un fármaco que habitualmente se combina con el 5FU.
Una vez instaurada ningún tratamiento ha demostrado eficacia para revertirla.
Si la neuropatía es muy molesta a veces se dan unos fármacos para tratar el dolor neuropático.
Te sugiero que lo comentes con tu oncólogo quien sabrá instaurar el mejor tratamiento para ti y ajustar la quimioterapia.
De los alimentos, el mango, el aguacate y los pescados azules, ricos en omega 3, podrían contribuir modestamente a reducir dicho daño neurológico.
Paula Jiménez Fonseca

Para más información, puede adquirir nuestros libros ‘Comer para vencer al cáncer’ y ‘Remedios naturales para síntomas habituales’ a través de este enlace: https://comerparavenceralcancer.com/nuestrolibro/

Deja un comentario

Campos requeridos marcados con *.